LSN Messenger
Астрахань, 25.06.2021, 10:08

Документы на льготы для многодетных - что положено матерям, уволившимся по собственному желанию?

Вопрос №18545480 из г. Астрахань
опубликован 25.06.2021, 10:08
Скажите пожалуйста, у меня трое детей с мужем в разводе. Работала воспитателем в детском саду, уволилась по собственному желанию неделю назад. Хочу собрать документы на льготы для многодетных. Интересует, что вообще нам положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они определены указом президента от 05.05.1992 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

Как правило, выплаты многодетным семьям положены после рождения третьего ребенка, хотя это зависит от регионального законодательства. Когда он появляется на свет, семья имеет право на ту же материальную помощь, что при рождении первого и второго ребенка, а именно:

пособие по беременности и родам;

единовременную выплату при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

У многодетных семей в большинстве регионов есть возможность бесплатно получить земельный участок в собственность.

25.06.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В каждом регионе разные льготы многодетным Вам о своих льготах лучше узнать в вашем органе соцзащиты.

25.06.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я из города Астрахани, детям 13,7,6 лет.

25.06.2021, 10:17

В соответствии с указом президента РФ № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", многодетным семьям (всем членам семьи) во всех субъектах России положены:

скидки за оплату услуг ЖКХ не ниже 30 %: отопление, вода, канализация, газ и электроэнергия

компенсация топлива для обогрева жилья, если многодетная семья проживает в доме без центрального отопления

бесплатные лекарства по рецепту врача для детей в возрасте до 6 лет

бесплатный проезд на общественном транспорте (трамвай, троллейбус, метро и городской автобус)

бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных линий

право на первоочередное поступление в детские сады

бесплатные завтраки и обеды для школьников

бесплатная школьная форма

бесплатная спортивная форма на весь период обучения детей в школе

бесплатные входные билеты в музеи, парки культуры и отдыха, а также на выставки один день в месяц

первоочередное выделение садово-огородных участков

выделение земельных участков, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры.

Льготный земельный налог и арендная плата

льготные кредиты

полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей.

25.06.2021, 10:20