Москва, 25.06.2021, 11:27

Оплата ущерба при ДТП - Что делать, если виновник не вписан в страховку?

Вопрос №18545574 из г. Москва
опубликован 25.06.2021, 11:27
Попал в дтп у виновника машина застрахованна но он не вписан в страховку, она действует на предыдущегособственника. Страховая оплатит ущерб в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если виновник ДТП купил машину у этого предыдущего собственника и не застраховал свою ответственность, то эта страховка уже не действует. Сначала в любом случае обращайтесь в свою страховую, потом в случае отказа в выплате по этому основанию нужно подавать иск к виновнику ДТП.

25.06.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Тогда застрахована ответственность только предыдущего собственника, но не нового. Можете попробовать обратиться за страховой выплатой, в случае отказа, за прямым возмещением с виновника.

25.06.2021, 11:29

Нет, не выплатит.

Придется делать оценку и затем иск подавать.www.9111.ru

25.06.2021, 13:14

Мера ответственности лежит на собственнике автомобиля. Если имеются документы, что автомобиль продан - и новый собственник и виновник одно лицо, то притензии к новому собственнику (виновнику), если документов нет, то притензии к прежнему собственнику.

25.06.2021, 16:19

Да это страховой случай.

02.07.2021, 08:09

Добрый день. Согласно договору ОСАГО, страхуется гражданская ответственность лица, который управляет данным ТС, не автомобиль.

Ответом на Ваш вопрос будет: нет, страховая компания страховое возмещение не произведет, вся ответственность по выплате возмещения на лице причинившем вред (виновнике Дтп).

03.07.2021, 08:13

Но в Гибдд, когда оформляли дтп, сказали, что машина застрахована на прежднего собственника и страховой полис действителен, т.к расторжения договора не было со стороны прежднего собственника авто. Сказали идти в страховую.

25.06.2021, 15:31

Приношу извинения за предыдущий ответ.

Мера ответственности лежит на том на кого оформлена страховка, с Вашей стороны все претензии к нему. А потом уже бывший собственник автомобиля может предъявить регрессный иск виновнику ДТП (то есть заявить, что виновен не он-держатель страховки, а третье лицо, но это уже ни к Вам)

25.06.2021, 16:36

Обратился в свою страховою компанию, в выплате не отказали. Так что если водитель виновник дтп не вписан в страховку, всё равно это страховой случай, т.к. машина застрахована.

01.07.2021, 22:50