Вопросы выплаты среднего заработка за вынужденный прогул после решения апелляционного суда и без исполнительного листа
Меня по апелляционному решению восстановили на работе с выплатой среднего заработка за вын. прогул. Решение и исполнительный лист на выплату еще не выдали. Когда работодатель обязан выплатить средн. Заработок за вын. прогул? Как его стребовать пока нет исполнительного листа? Благодарю!
Ст.396 ТК РФ Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Вообще без исполнительного документа, вернее без его предъявления вами, он может и не производить выплату.
В силу ст.13 ГПК РФ работодатель обязан добровольно исполнить требования решения суда, вступившего в законную силу.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы сразу же приступаете к работе, а во время выдачи зарплаты (не аванса), вам произведут перерасчёт за вынужденные прогулы и остальные выплаты по решению суда, вступившему в законную силу.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.