Печора, 25.06.2021, 15:04

Купил автомобиль у брата по договору? Может ли он забрать машину обратно?

Вопрос №18546081 из г. Сыктывкар
опубликован 25.06.2021, 15:04
Будьте добры ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мне мой брат продал автомобиль по договору купли продажи. Автомобиль в ПТС зарегистрирован на меня. Я являюсь владельцем автомобиля, в свидетельстве о регистрации я являюсь владельцем автомобиля. А мой брат хочет чтобы я ему вернул автомобиль, я автомобиль купил и отдавать ему не хочу. Может ли брат забрать у меня машину. Заранее Вам Благодарен, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, добрый вечер!

Важно для вас:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

25.06.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за помощь и за разъяснения в этом вопросе. Ещё раз Вас Благодарю. Николай

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Возврат возможен только при наличии оснований, просто захотел, это не основание для возврата и расторжения договора.

25.06.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое Вам Спасибо

Только по соглашению сторон или в судебном порядке, но шансов минимально.

25.06.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за письмо

Нет, забрать не может, это не законно.

25.06.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за помощь

Здравствуйте!

Просто забрать не получиться, если захотел без оснований, то ни чего не получиться у него.

У Вас совершена сделка которая зарегистрирована, поэтому расторжение, либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

25.06.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за помощь, только какие у него могут быть основания, если можно будет прошу Вас мне ответить. Заранее Благодарю

Нет, брат не сможет забрать у Вас автомобиль.

25.06.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ещё раз Добрый день. Прошу Вас разъяснить мне какие причины мне может выставить брат, для расторжения договора купли продажи автомобиля. Заранее Вам Благодарен за помощь. Николай.

25.06.2021, 16:17

Николай я Вам ответила с личных сообщениях, основания это ст 450 ГК РФ, и ст 451 ГК РФ.

25.06.2021, 16:22