Краснодар, 25.06.2021, 15:36

ОСАГО - что нужно знать о страховании ответственности водителями и возмещении ущерба пострадавшим в ДТП?

Вопрос №18546155 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2021, 15:36
Яв страховом бизнесе более 15 лет но тако даже не слышал. А вчера нашел на официальном сайте РСА, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ТАК ЛИ ЭТО? Водитель заключает договор с выбранной им страховой компанией (СК). Если в течение действия договора он попадает в ДТП и признаётся его виновником, СК обязана возместить ущерб постра-давшим в аварии. Сегодня это до 400 000 рублей на ремонт техники (разбитого автомобиля, мотоцикла и т.п.) плюс до 500 000 рублей на возмещение потери здоровья (лечение) или жизни, если в ДТП были пострадавшие или жертвы. Однако смысл ОСАГО не только в том, чтобы подстрахо¬вать виновника, когда у того не хватает денег возместить ущерб. Покупая полис, мы на самом деле отчасти страхуем и чужую ответ-ственность. Ведь пострадавшие могут получить компенсацию даже в том случае, когда у виновника нет действу¬ющего полиса ОСАГО. Или когда виновник неизвестен — например, скрылся с места ДТП. В таких ситуациях ущерб (до 500 000 рублей) компен¬сирует Российский союз автострахов¬щиков (РСА). Эта же организация покроет и ответ¬ственность страховой компании, которая не может сама выплатить компен¬сацию из-за банкрот¬ства или отзыва у неё лицензии. Средства на подобные операции РСА берёт из специального фонда, который форми¬руется за счёт отчис¬лений страховых компаний с каждого оформ¬ленного полиса ОСАГО – то есть в конечном итоге из денег добро¬совестных автомобилистов. Важно понимать: ремонт собственного автомобиля виновник будет вынужден проводить сам. Или заранее позаботиться об использо-вании других видов страхо¬вания. Поэтому некоторые водители относятся к полису ОСАГО как к ещё одному «побору» и стараются на нём сэконо¬мить, а то и вовсе проигнори¬ровать. Но не зря в этой аббре¬виатуре слово «обязательное» идёт самым первым.
Лучший ответ
Рекомендуется

РСА выплачивает компенсационную выплату при отсутствии полиса ОСАГО у виновника, или если виновник скрылся с места ДТП только в случае причинения вреда здоровью (до 500 000 руб.). Материальный ущерб (на ремонт автомобиля, сумма до 400 000 руб.) РСА возмещает только в случае, если у виновника был в наличии полис ОСАГО, но у его страховой компании на день ДТП отозвали лицензию, или признали банкротом. Если виновник ДТП неизвестен, за ущерб, причинённый автомобилю пострадавшего, никто не платит, РСА тут не при чём.

26.06.2021, 08:03

Так и в чём собственно вопрос?

25.06.2021, 15:39

На сколько мне известно в случае дтп если у виновного нет осаго то потерпевшая сторона обращается за компенсацией только в гражданском порядке через суд

страховая компания отказывает в вплате при отсутствия полиса осаго у виновного.

25.06.2021, 15:49

Здравствуйте! Да,это так.

25.06.2021, 15:59

Нет, не так. Вред от дтп может быть разным и это ключевой момент

Вред здоровью после аварии возмещается РСА независимо от наличия и действительности полиса ОСАГО. Виновник может быть неустановлен или скрыться с места дтп, но потерпевшие все равно получат компенсацию. Уже потомРСА будет взыскивать эти деньги с виновника.

Если при аварии причинен вред имуществу, то возмещение будет за виновником. Если авто принадлежит не виновнику, а его работодателю, то вред потерпевшему будет возмещать работодатель, а потом получать возмещение с виновника.

25.06.2021, 16:08