ОСАГО - что нужно знать о страховании ответственности водителями и возмещении ущерба пострадавшим в ДТП?
РСА выплачивает компенсационную выплату при отсутствии полиса ОСАГО у виновника, или если виновник скрылся с места ДТП только в случае причинения вреда здоровью (до 500 000 руб.). Материальный ущерб (на ремонт автомобиля, сумма до 400 000 руб.) РСА возмещает только в случае, если у виновника был в наличии полис ОСАГО, но у его страховой компании на день ДТП отозвали лицензию, или признали банкротом. Если виновник ДТП неизвестен, за ущерб, причинённый автомобилю пострадавшего, никто не платит, РСА тут не при чём.
Так и в чём собственно вопрос?
На сколько мне известно в случае дтп если у виновного нет осаго то потерпевшая сторона обращается за компенсацией только в гражданском порядке через суд
страховая компания отказывает в вплате при отсутствия полиса осаго у виновного.
Здравствуйте! Да,это так.
Нет, не так. Вред от дтп может быть разным и это ключевой момент
Вред здоровью после аварии возмещается РСА независимо от наличия и действительности полиса ОСАГО. Виновник может быть неустановлен или скрыться с места дтп, но потерпевшие все равно получат компенсацию. Уже потомРСА будет взыскивать эти деньги с виновника.
Если при аварии причинен вред имуществу, то возмещение будет за виновником. Если авто принадлежит не виновнику, а его работодателю, то вред потерпевшему будет возмещать работодатель, а потом получать возмещение с виновника.