Оренбург, 25.06.2021, 23:56

Как защититься от мошенничества с использованием вашей банковской карты, если вы потеряли телефон?

Вопрос №18546850 из г. Оренбург
опубликован 25.06.2021, 23:56
Теряла телефон ещё зимой но нашли, в чехле всегда ношу дебетовую карту, мне проверяла тел, смс, чуведомление что якобы я брала займ что делать? Я заплатила так как побоялась, мне пришло позже ещё некоторые мфо которые я никогда не знала что такое, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в 2018-2021 годах участились случаи использования украденных персональных данных мошенниками в целях оформления на ничего не подозревающих граждан онлайн-микрозаймов.

Естественно, никаких денег пострадавшие граждане в МФО не получают и часто узнают о том, что у них есть долг перед МФО только когда уже раздаются телефонные звонки от микрофинансовых организаций или коллекторов с требованием возврата займа с процентами.

Также бывает и так, что должнику-жертве блокируются банковские карты и списываются деньги с них так как МФО, где якобы гражданином брался микрозайм – подаётся заявление в суд на выдачу судебного приказа. Потом этот приказ передаётся приставу или напрямую в банк для исполнения, и у человека, который не оформлял никакого микрозайма наступают проблеммы.

26.06.2021, 15:10

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в полицию. А также в суде отменять договор займа с МФО.

25.06.2021, 23:58

Ничего не делайте, при необходимости ссылайтесь на ч. 1 этой статьи.

ГК РФ.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

26.06.2021, 04:29

Как правило, это оналйн-микрозаймы, которые можно оформить удалённо через интернет в микрофинансовой организации, направив туда копию паспорта жертвы.

У мошенников в подобном случае имеется достаточно сведений о персональных данных своих жертв: копия паспорта, данные СНИЛС, адрес регистрации и другие необходимые для оформления займа сведения.

Эти персональные данные граждан попадают в руки мошенников совершенно различными способами. Как правило, источником передачи копий паспортов граждан являются недобросовестные сотрудники организаций, куда ранее эти граждане обращались по каким-то вопросам и предоставляли свои паспорта для снятия копий с них.

Кто-то советует обращаться в полицию. Сражу скажу — это долгая история, у которой не будет положительного итога. Мошенников, как правило, никто не находит, а долг такое обращение в полицию отнюдь не ликвидирует.

Есть в интернете и советы пробовать решать проблему с самим МФО – обратиться туда с заявлением и объяснить, что должник – не должник, а микрозайм на него повесили мошенники. Но обычно микрофинансовой организации нет никакого дела до проблем человека, персональные данные которого использовали мошенники в своих интересах. МФО по закону не обязана проводить собственное расследование по установлению обстоятельств получения или неполучения должником денег. Поэтому такое обращение в МФО – как правило проблему долга не решает.

Самый эффективный способ избавиться от долга по онлайн-микрозайму, который оформили на Вас мошенники – обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Сделать это можно дистанционно, просто отправив в суд исковой заявление почтой. В иске можно попросить суд рассмотреть дело без Вашего личного участия в судебных заседаниях. В этом случае судья перепроверит все обстоятельства и без Вас вынесет своё решение.

Так как это онлайн-займ, деньги от МФО мошенники всегда получают на свой расчётный счёт. Суд без проблем проверит принадлежит ли Вам счёт получателя денег, и если нет – то факт неполучения Вами микрозайма будет считаться доказанным. В результате, по решению суда, Вы будете уже ничего не должны микрофинансовой организации.

Кстати, про микрозаймы. Если мошенники в образовании Вашего долга не при чём, и Вы действительно оформили микрозайм, но не смогли по какой-то причине его погасить – решение такой проблемы тоже существует! Пишите в личку.

26.06.2021, 15:03

Здравствуйте, Гульзат!

Обратитесь в полицию.

26.06.2021, 15:41

Обращайтесь в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела.

26.06.2021, 19:39

Но я же заплатила, мне приходит уведомление со многих займов возможно ли такое что на меня оформлены займы?

26.06.2021, 00:03