Пропущен срок вступления в наследство - как решить проблему с обязанностью по содержанию дома без наличия документов на него?
Уважаемый Сергей, Вы фактически вступили в наследство, но этот факт надо признать в суде. Поэтому вам следует обратиться в суд по месту открытия наследства с заявление о познаёте факта принятия наследства и в этом процессе суд запросит все необходимые документы в росреестре. Удачи, обращайтесь.
Свидетельство о смерти подтверждает факт открытия наследства, а не наличие наследственного имущества. Не может быть., чтобы не сохранилось вообще никаких документов. По кадастровым документам наверняка дом числится за кем-то.
Добрый вечер.
Восстановление срока для вступление в наследство можно реализовать двумя способами. Наиболее простой – это получение в письменной форме согласия всех остальных наследников. Однако если такого согласия добиться не удалось, то восстановить срок для вступления в наследство можно только в судебном порядке.
Для восстановления пропущенного срока для принятия наследства через суд требуется соблюдение двух условий:
необходимо подтвердить, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил этот срок по другим уважительным причинам;
наследник должен обратиться в суд за восстановление пропущенного срока в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.