Возможно ли получить свидетельство о праве на наследство на дом через 5 лет после вступления в наследство?
Уважаемая Валентина, г.Искитим !
В этой ситуации я рекомендую вам обратиться к нотариусу у которого находится наследственное дело с Заявлением "О включении в наследственнную массу данного дома" и получив письменнный Отказ нотариуса, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного дома с исковым заявлением:
1)О включении в наследственную массу данного дома;
2)О признании Права собственности за вами на данный дом и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.05.2013г
08:41 моск.
Да, если Вы вступали в наследство в срок, и у Вас уже есть свидетельство о праве на наследство на иное имущество.
Уважаемая Валентина! В-первую очередь, вам необходимо срочно обратиться в нот. контору с заявлением о принятии наследства, если нотариус откажет обжаловать нотариальный отказ в судебном порядке.
Если на дом нет правоустанавливающих документов, вновь необходимо обратиться в суд о признании права собственности на жилой дом.