Как решить проблему соседства - строительство и складирование материалов?
Сосед по даче строит двухэтажный дом возле забора между нами складирует строй материал тем самым прекрывая освещение грядок! Насыпал кучу песка который при ветре летит на мои насаждения вместе с цементом когда делают раствор для кладки! Как поступить? На замечания он не реагирует!
В вашем случае для того, чтобы ваше заявление не было голословными желательно сделать фото-и видео фиксацию того, как ваши соседи загрязняют ваш дачный участок.
Далее вы можете обратиться с заявлением к участковому полиции, который, как минимум, проведет разъяснительную беседу с нарушителями.
Либо вы можете написать жалобу в местную администрацию, приложив все имеющиеся у вас доказательства нарушений. В результате этого обращения вашим соседям по даче грозит штраф.
Если и это не поможет, придется обратиться в суд для возмещения ущерба, упущенной выгоды, также требовать рекультивации земли, с обязательным досудебным урегулированием спора.
Жалуйтесь в местную администрацию, в Роспотребнадзор.
Здравствуйте!
В Вашем случае Вам необходимо защищать свои права на землю используя при этом положения земельного законодательства.
С уважением, юрист Савченко В.