Жизнь после развода - как справляться со сложностями жилья и опеки над ребенком?
Я в разводе, есть сын 9 лет прописаны в доме где живёт бывший муж, дом оформлен на свекровь я без определённого места жительства скитаюсь с сыном, Снимаем жильё я инвалид 3 группы, работаю но денег не хватает на съёмное жильё. Как быть?
1.Что бы претендовать на пособие необходимо обязательно взыскать алименты!
2.Вы можете обратиться за взысканием или в долях или в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе
3.Вы можете взыскать дополнительные расходы в соответствие ст.86 СК РФ и в том числе половину оплаты за снимаемое жилье, если у вас есть договор аренды.
Взыскивайте с бывшего мужа расходы на наем жилья. Ст 86 ск рф позволяет.
Ищите место для перерегистрации ребёнка, а после взыскивайте с мужа алименты. После этого вам предоставится возможность претендовать на пособия.
Взыскиваете алименты с отца ребёнка на н/летнего, на допрасходы по жилью попробуйте взыскать ст. 86 СК РФ.
Алименты на ребёнка будут доходами для рассмотрения вопроса по выплатам на ребёнка.
Анна, приветствую. Вы вправе обратиться в суд в порядке:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Ребёнок записан на мужа, мы в разводе,
Алименты не получаю, положены мне Путинские выплаты на ребёнка?
Да, положены вам путинские.