Чунский, 26.06.2021, 08:33

Жизнь после развода - как справляться со сложностями жилья и опеки над ребенком?

Вопрос №18547043 из г. Чунский
опубликован 26.06.2021, 08:33
Я в разводе, есть сын 9 лет прописаны в доме где живёт бывший муж, дом оформлен на свекровь я без определённого места жительства скитаюсь с сыном, Снимаем жильё я инвалид 3 группы, работаю но денег не хватает на съёмное жильё. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Что бы претендовать на пособие необходимо обязательно взыскать алименты!

2.Вы можете обратиться за взысканием или в долях или в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе

3.Вы можете взыскать дополнительные расходы в соответствие ст.86 СК РФ и в том числе половину оплаты за снимаемое жилье, если у вас есть договор аренды.

26.06.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Взыскивайте с бывшего мужа расходы на наем жилья. Ст 86 ск рф позволяет.

26.06.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ищите место для перерегистрации ребёнка, а после взыскивайте с мужа алименты. После этого вам предоставится возможность претендовать на пособия.

26.06.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Взыскиваете алименты с отца ребёнка на н/летнего, на допрасходы по жилью попробуйте взыскать ст. 86 СК РФ.

Алименты на ребёнка будут доходами для рассмотрения вопроса по выплатам на ребёнка.

26.06.2021, 09:04

Анна, приветствую. Вы вправе обратиться в суд в порядке:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

26.06.2021, 09:29

Ребёнок записан на мужа, мы в разводе,

Алименты не получаю, положены мне Путинские выплаты на ребёнка?

26.06.2021, 08:43

Да, положены вам путинские.

26.06.2021, 09:29