Неправильная процедура тестирования на COVID-19 - как один человек потерял деньги и время на туристическую поездку

Ситуация такая. Собирались в туристическую поездку. Перед вылетом сдавали пцр тест на коронавирус. У одно человека показал положительный анализ. Но в больнице должным образом не была организована процедура взятия мазка. Пробирку с результатами никому не показывали. Что мазок именно мой. Из-за данный ситуации человек потерял время и деньги на путевку.

Также пересдали через день (так как были в растерянности) анализ в другой лаборатории. Там тест показал отрицательный результат. И появились дополнительные расходы на билеты. В данной ситуации возможно возместить убытки?

Лучший ответ

Да,это возможно. Подайте письменную претензию к первому мед. учреждению.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-стоимость услуги (если она был платной)

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП-убыток в виде стоимости билета

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Здравствуйте! Если докажете, что учреждением была совершена ошибка, повлекшая ваши расходы, то можете обращаться за взысканием.