Неправильный диагноз ВИЧ - можно ли получить компенсацию и каковы шансы

В мае этого года я сдавала кровь на ВИЧ. мне сказали, что результат положительный и поставили меня на учет в Центр СПИДа. Там выяснилось, что результат был на самом деле отрицательный. И в ходе разбирательств и служебного расследования в городской больнице (через 3 месяца) выяснилось, что один из работников лаборатории допустил ошибку при регистрации пробирки и перепутал мою пробирку с пробиркой зараженного ВИЧ. в официальном ответе глав. Врача больнице было сказано, что они нашли этого человека. За месяц, в который меня проверяли на наличие ВИЧ-инфекции, я пережила сильнейший стресс, появились проблемы в семье и на работе. Скажите, могу ли я возместить моральную компенсацию, материальную компенсацию (за расходы, связанные с поездками в центр спида) и каковы шансы на ее получение?

Лучший ответ

Здравствуйте, вы можете взыскать моральный вред, расходы понесённые в связи с ошибочным диагнозом, для начала пишите претензию, после иск в суд, спасибо за обращение на сайт.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да, можете шансы хорошие, так как аналогичные дела уже есть в практике судом, когда ставят ошибочный диагноз и человек становится изгоем.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Вы можете взыскать и компенсацию морального вреда, и расходы, понесенные в связи ошибкой (все, которые можно документально подтвердить), и судебные расходы.

Желаю Вам удачи!

Спасибо за полезный совет!