Спор о перерасчете за горячую воду - роль НПА РФ и возможность оспорить состоятельность показаний счетчика
Оплачиваем горячую воду по инд. приборам учета воды. Вышел срок их эксплуатации (4 года).2 месяца платили по общедомовым приборам учета-согласны. Сделали поверку ЭТИХ же приборов учета воды без съема. Мастер подписал бумагу и ушел. Пришла квитанция с перерасчетом на 20000 р. больше. Позвонив в бухгалтерию, нам пояснили, что данные показания за воду намного больше чем мы подавали, всвязи с этим и выставленная сумма. Оплачивать эту сумму не собираюсь.
ВОПРОС: какие НПА РФ регламентируют данные взаимоотношения и расчеты.
Возможно ли признать данный перерасчет незаконным, сославшись на ничтожность показаний данных счетчика, по причине того, что в период, пока он был неповеренным, его показания не могли быть признаны юридически значимыми, а равно в этот период мог быть какой то сбой и т.п.
Заранее благодарен!
С уважением!
Лучший ответ
Анастасия Сергеевна! В случае, если у Ваши индивидуальных приборов учета вышел срок поверки, то начисления должны производиться по нормативу потребления, а не по показаниям общедомового узла учета.
Децствия УК неправомерны. требуйте обоснования предъявленной суммы и в суде признавайте ее незаконной.
Отношения между потребителем и УК регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.
Премного благодарна!
Но скорректирую свой вопрос: оплаченные 2 месяца по общедомовым приборам учета оспаривать не собираюсь-небольшие деньги и время дороже.
Возможно ли признать показания инд приборов ничтожными всвязи с тем, что срок поверки у них истек и в этот период они могли дать сбой и т.п.,НО эти же приборы мастер поверил и продлил их эксплуатацию.
Насколько я понимаю,юр.силу имеют показания снятые проверяющими когда приборы еще поверенны, а не после того, как поверка закончилась.
Интересует именно эта юридическая тонкость,надеюсь что донесла свою мысль.
Заранее благодарна!
(не знаю как дополнить вопрос)
Заранее благодарна!
(не знаю как дополнить вопрос)