Как распределяются средства при наличии исполнительного производства и выплате алиментов через ФССП?
Вопросы, касающиеся назначения источника для алиментных выплат, регулируются Семейным Кодексов РФ и Постановлением правительства № 841. Основные источники дохода, из которых алименты не удерживаются, составляются компенсации, выплаты и пособия от работодателя. Кроме того, Трудовой Кодекс РФ наделил иммунитетом следующие виды выплат:
Выплаты и пособия, связанные с увольнение и сокращением (Выходное пособие);
Выплата, компенсирующие расходы на командировки, служебные переезды или перевода в другой филиал работодателя;
Материальное вознаграждение от работодателя в случаях использования личных орудий труда или расходных материалов;
Единовременные премии;
Выплаты работнику стоимости путевки в санатории или другие профилактории;
Помощь от работодателя в случаях чрезвычайных происшествий:
Стихийное бедствие;
Кражи, грабежи, нападения;
Террористические акты;
Получение увечий, травм, тяжелых заболеваний на работе;
Материальный подарок от работодателя в связи с изменившимся семейным положением (регистрация брака, рождение ребенка, смерть кровного родственника).
Конституционный Суд России 1 февраля 2020 подготовил Постановление № 7, в котором обозначил перечень официальной прибыли, из которой будут удерживаться деньги. В частности, обозначено, что алименты в пользу детей/нетрудоспособных родственников не могут удерживаться из компенсационных выплат:
С Вашего зачисления удержат алименты.