Нижний Новгород, 26.06.2021, 19:14

Разрешено ли посадить туи на границе участка, где есть стена с окном соседского дома?

Вопрос №18547835 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2021, 19:14
На границе моего участка проходит стена соседского дома на которой расположено окно выходящее в мой двор, я посадила туи на расстоянии 2 м. От их дома закончено это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Направляйте соседу требование о переносе окна и добавьте, что при отказе вы будете вынуждены обратиться в суд.

26.06.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Наталья, а где Ваш участок находится, на каком праве Вы им владеете им! Это важно! 2 метра Вы от чего отмерили, от окна, выходящего в Ваш двор? И при таких условиях Вы спрашиваете, цитирую "закончено это?" Я Вам отвечаю, да "закончено!"

С уважением, юрист Савченко В.

26.06.2021, 19:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Наталья, не обижайтесь, я учился в Вашем городе, в Высшей школе МВД, я люблю Ваш город и его жителей! В районе моста есть родник, от которого лестница на верх к гостинице. По которой я ходил много лет. Но есть право собственности на землю, есть право аренды, есть еще и другие права на землю, установленные гражданским законодательством, но "право наследования" не существует!

С уважением, юрист Савченко В.

26.06.2021, 20:01

Здравствуйте, Наталья. То что вы посадили тую на расстоянии 2 метров не противоречит законодательству. А вот относительно соседского дома, он должен располагаться от границы соседнего участка на расстоянии не менее 3-х метров.

26.06.2021, 23:10

Здравствуйте, посадка среднерослых деревьев допускается на расстоянии не менее 2 метра от границы участка. То есть вы сделали всё правильно, а вот сосед должен был при строительстве своего дома отступить от границы вашего участка минимум 3 метра, у вас есть право обратиться в суд с иском о сносе дома соседа.

27.06.2021, 09:07

Участок находится в городе н.новгороде частный сектор, на праве наследования, а отмерила я от от стены дома на котором расположено окно, я хотела спросить законно ли это,. А то что я просто ошиблась в написании Вы могли бы и не цитировать.

26.06.2021, 19:51

Всё нормально у Вас...

28.06.2021, 23:04