Как защитить себя при покупке земли через доверенность и оплате от другого лица?
Ситуация: Маша перечислила на расчетный счет Ване 2 млн. руб., чтобы он по нотариальной доверенности от Маши купил на ее имя земельный участок в другой области России. Ваня оформил договор купли продажи земли на Машу (по доверенности) в МФЦ. Но оплату за землю произвела Лена, жена Вани, оплатив по платежному поручению через свой расчетный счет, как ИП ЛЕНА-указав в тексте, что платеж за Машу.
Не получится ли так, что потом ИП Лена предъявит Маше долг 2 млн. руб., т.к. она оплатила за землю, а не Ваня, как планировалось и который получил деньги на покупку земли?! Как составить расписку и т.п. и обезопасить Машу?
Конечно, получится так. И это уже так.
нужно составить, как минимум расписку, что ИП Лена получила от Маши денежные средства для оплаты договора купли-продажи земли.
А по Ване расписка Маши, что она получила назад свои 2 млн.
Расписка в простой письменной форме может быть составлена.
Это задачка у вас. Можете вличку к юристу обратиться ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте.
Может предьявить в порядке ст. 1102 ГК РФ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
В расписке следует указать, что ИП Лена оплачивает согласно ДКП земли и Машу.
В расписке следует указать, что ИП Лена оплачивает согласно ДКП земли за Машу-на каком основании? Полученными деньгами от мужа Вани, который получил деньги от Мащи? Как правильно написать эту мысль?
Текст расписки может быть составлен на платной основе любым юристом.
Какой срок предъявления финансовых претензий от ИП Лена к Маше?
3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.