Кемерово, 27.06.2021, 05:32

Как защитить себя при покупке земли через доверенность и оплате от другого лица?

Вопрос №18548208 из г. Кемерово
опубликован 27.06.2021, 05:32
Ситуация: Маша перечислила на расчетный счет Ване 2 млн. руб., чтобы он по нотариальной доверенности от Маши купил на ее имя земельный участок в другой области России. Ваня оформил договор купли продажи земли на Машу (по доверенности) в МФЦ. Но оплату за землю произвела Лена, жена Вани, оплатив по платежному поручению через свой расчетный счет, как ИП ЛЕНА-указав в тексте, что платеж за Машу. Не получится ли так, что потом ИП Лена предъявит Маше долг 2 млн. руб., т.к. она оплатила за землю, а не Ваня, как планировалось и который получил деньги на покупку земли?! Как составить расписку и т.п. и обезопасить Машу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, получится так. И это уже так.

нужно составить, как минимум расписку, что ИП Лена получила от Маши денежные средства для оплаты договора купли-продажи земли.

А по Ване расписка Маши, что она получила назад свои 2 млн.

27.06.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расписка в простой письменной форме может быть составлена.

27.06.2021, 05:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это задачка у вас. Можете вличку к юристу обратиться ст. 779 ГК РФ.

27.06.2021, 05:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Может предьявить в порядке ст. 1102 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В расписке следует указать, что ИП Лена оплачивает согласно ДКП земли и Машу.

27.06.2021, 06:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В расписке следует указать, что ИП Лена оплачивает согласно ДКП земли за Машу-на каком основании? Полученными деньгами от мужа Вани, который получил деньги от Мащи? Как правильно написать эту мысль?

27.06.2021, 06:53

Текст расписки может быть составлен на платной основе любым юристом.

27.06.2021, 07:23

Какой срок предъявления финансовых претензий от ИП Лена к Маше?

28.06.2021, 06:34

3 года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

28.06.2021, 06:41