Артем, 27.06.2021, 06:55

Какой статус будет у земли при разводе, купленной на подаренные деньги матери в период брака?

Вопрос №18548242 из г. Владивосток
опубликован 27.06.2021, 06:55
В период брака мною (по договору купли-продажи) приобретена земля (оформлена на меня) на подаренные мамой мне деньги. Будет ли при разводе эта земля считаться совместной собственностью? (На ней в браке построен дом на общие семейные средства)
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод тут не причем.

Это имущество считается совместной собственностью в силу ст.34 СК РФ

И доли равны.

Всё иное ВЫ вправе доказывать.

Расписки о получении Вами денег от мамы, будет маловато в качестве доказательств..

Ведь такую расписку и он может составить сейчас или тогда, что получил от своей мамы..

27.06.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ольга

В рамках закона, все приобретенное в период брака имущество становиться совместным - общим, в независимости от того, что оформлено на одного. А для того, что бы доказать обратное, стоит оформить договор дарения денежных средств или оформить брачный договор.

27.06.2021, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ольга! Формально, данный земельный участок будет являться совместной собственностью супругов, поскольку приобретен в период брака (ст. 34 СК РФ), вне зависимости от того, на кого зарегистрировано право. В случае расторжения брака и раздела имущества Вам придется обосновывать источник происхождения денег на приобретение. Во избежание споров, можете заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ).

27.06.2021, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Есть расписка о передаче и получении денежных средств на безвозмездной основе.

27.06.2021, 07:18

В расписке указана цель передачи средств (на при обретение участка)?

27.06.2021, 07:21

В настоящее время земля совместно нажитая. Чтобы доказать вашу личную собственность на нее, обращайтесь в суд, с помощью расписки доказывайте.

27.06.2021, 07:22

На самом деле в любое время вы можете заключить договор дарения денежных средств, таким образом, в случае спора, вы сможете подтвердить или доказать источник денежных средств направленных на покупку земельного участка.

27.06.2021, 09:19