Москва, 11.08.2020, 16:34

Судебный спор о собственности - гараж, приобретенный до брака и оформленный в браке

Вопрос №17676710 из г. Москва
опубликован 11.08.2020, 16:34
Гараж приобретен за год до брака, есть расписка и договор купли-продажи, а оформлен только в браке, является ли он совместной собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Гараж не входит в состав совместного имущества. Отличительным моментом признания совместной собственности, является момент сделки и за счет денежных средств кого был приобретен гараж. Основанием перехода права собственности является договор и денежные средства за счет которых был приобретен гараж.

Подтверждение ст.34 Семейного кодекса РФ, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть имущество является совместным если приобретено в браке, у вас приобретено до брака, так как передача денежных средств производилась до брака. Согласие мужа не надо.

11.08.2020, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Формально нет, т.к. был приобретен не в браке.

С уважением.

11.08.2020, 16:35

Елена, да является!

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

11.08.2020, 16:51

Добрый день! Переход права собственности на гараж зарегистрирован в Росреестре, когда Вы находились в браке. Гараж будет являться Вашей с супругом совместной собственностью.

11.08.2020, 17:33

А нотариус сказала, что является и при продаже необходимо разрешение от мужа.

11.08.2020, 16:38

Здравствуйте, датой приобретения недвижимого имущества в собственность является дата его регистрации.

11.08.2020, 16:43

Нотариус полностью права!

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

11.08.2020, 16:52

Нотариус прав, право собственность на недвижимость возникает с момента регистрации в Росреестре.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.08.2020, 18:51