Можно ли получить налоговый вычет за ребенка.
Вычет начисляется только с момента подачи заявления о вычете (ст. 218 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, возврат налога производится за три года не больше.
Если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в
частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок,
то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца,
в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему
необходимых документов. (Это касается 2021 года).
Что касается предыдущих периодов:
Налоговый вычет предоставляется за 3 предыдущих налоговых периода. Если бы вы подали до 30 апреля 2021 декларацию, могли бы заявить за 2018-2020. Сейчас можете подать декларацию за 2019, 2020.
Но я могу за последние три года получить вычет.
Ирина, здравствуйте! Если в 2021 году подадите декларацию на вычет налога, то сможете получить за 2020, 2019, 2018 годы.