На работе отказывают в ежегодном оплачиваемом отпуске, обосновывая отсутствием прививки от Ковид.

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вам нужно ознакомиться внимательно со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации. Если Вас ваш работодатель за 2 недели не уведомил Вас письменно об отпуске согласно Графика отпусков на 2021 год, то СРОЧНО пишите сразу ДВЕ Жалобы, одну в Государственную инспекцию труда, вторую в Прокуратуру.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, к сожалению, эти "дурдомоские" (иначе не назовешь) действия вашего Работодателя вызваны Постановлением главного государственного санитарного врача по Тверской области от 18 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показания", согласно которого ваш Работодатель и другие Работодатели должны (но не обязаны!) именно ВЫНУДИТЬ своих работников сделать себе прививки от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Ниже Выписка из этого Постановления:

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Тверской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего постановления:

2.1. в срок до 18.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 18.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

2.2. усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

Так что выбивайте себе ОТПУСК у Работодателя согласно Графика отпусков, укрепляйте в отпуске своё драгоценное ЗДОРОВЬЕ и запаситесь терпением, так как этот "дурдом", в т.ч. на работах наших граждан, которых будут еще активней Работодатели далее именно ВЫНУЖДАТЬ делать такие прививки, только начинается...

И конечно Вам и многим нашим гражданам нужно найти время (полчаса) и ознакомиться с Нормативными актами, которые регулируют все вопросы с этими вакцинациями от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), чтобы знать не по слухам, не по рекламным заказным статьям в Интернете и в прессе свои ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, а именно из этих Нормативных актов.

Будьте здоровы!

Спасибо за полезный совет!

Отказ в предоставлении отпуска незаконен. Уверен отказ сделан устно.

Это не основание для отказа... шантаж. Обратитесь в инспекцию труда.

Отказ незаконный, нет такого в законе и тем более в постановлении санврача, жалуйтесь в прокуратуру. Вам обязаны предоставить отпуск, вакцинация носит добровольный характер.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.

Здравствуйте.

Обратиться с жалобой Вы можете в трудовую инспекцию. Вас могут отстранить от работы при отказе от прививки. При условии, что в Вашем регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий работников, и Вы входите в эту категорию.

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034