LSN Messenger
Владимир, 27.06.2021, 13:55

Можно ли рассказать психиатру о противозаконных действиях и будет ли это нарушением врачебной тайны?

Вопрос №18548689 из г. Владимир
опубликован 27.06.2021, 13:55
После стрессов я посещаю врача психиатра частного. Можно ли ему рассказывать о противозаконных действиях совершенных ранее по поводу, которых я нервничаю (это имеет прямое отношение к моему состоянию)? Ничего прямо страшного там нет: применение налоговых схем для сокрытия доходов и подделка документов. Подделка была давно и я сам себя уже за это 10 раз отругал. А также обязан ли врач сообщать о том, что сейчас я работаю и не плачу налоги? Обязан ли врач заявлять о том, что пациент совершил преступление или же это он может делать по собственному желанию? Будет ли является нарушением врачебной тайны если врач "настучит" и будет ли ему за это что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такая обязанность не возложена на медика, тем более частного.

27.06.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У нас 38 млн. чел. работают и не платят налоги. Врачу-психиатру нужно не это, ему нужно ваше самочувствие на уровни эмоций. Он будет интересоваться так называемыми "продуктивными" симптомами, это бред, галлюцинации, неправельности в поведении, или "негативными" симптомами, это апатия, депрессия, абулия, адинамия. Я срмневаюсь что то о чём вы горите психиатр воспринимает как преступления. Их интересует только маниакальные действия, ну и если у вас параноидная шиза, чтобы вы не навредили другим. Не говорите лишнего и всё будет хорошо.

27.06.2021, 14:18

А вы уже спрашивали и вам дали развёрнутые ответы. У вас наверное параноидная шизофрения.

27.06.2021, 15:59

Врачебной тайной охраняются следующие сведения:

О состоянии здоровья — например, болен или не болен, результаты анализов: количество лейкоцитов, сатурация и прочее.

Диагноз — чем болен.

Информация об обращении за медицинской помощью.

То есть охраняется не только диагноз пациента, но и вообще любые сведения о его обращении за медицинской помощью. Так что вам не надо переживать по этому поводу, врач не может "настучать" на вас в соответствующие органы. Так как вы можете подать на него в суд.

27.06.2021, 16:10

Уважаемый посетитель. Хотя я и юрист, но мой ответ будет не юридический. Поскольку психиатрия и психотерапия - это довольно своеобразные отрасли, связанные с душевными болями и муками пациента, то здесь нет обязательных требований к тому, что нужно рассказывать или не нужно врачу-психиатру.

Это все является только вашим правом и желанием. Если вы хотите, и вас сильно беспокоят именно эти моменты вашей биографии, а также если вы сами видите взаимосвязь между своим стрессом и ими - вы можете рассказать. Не хотите - не рассказывайте.

Касательно того, обязан ли врач заявить о том, что клиент совершил преступление. Тут вопрос даже не в медицинской тайне, законодательство о здравоохранении сюда не совсем подходит, разве что в части охраны тайны вашего диагноза, назначенного лечения и т.п. вещей. Это вопрос этической составляющей: все, что обсуждается с психиатром, психотерапевтом, в общем-то, является конфиденциальной информацией клиента в процессе психотерапевтического лечения. В психотерапевтической помощи есть определенный морально-этический кодекс поведения, и нарушить его - это для врача, в общем-то, нарушить закон. Он не может вас осуждать, точно также как и требовать от вас пойти в полицию с повинной или сообщить самостоятельно о совершенных вами деяниях, хотя и может выразить некое свое отношение к совершенным преступлениям (в частности, что это все-таки незаконно, плохо, аморально - так скажем, "пожурить").

Я желаю вам удачи и успешного выхода из стресса. Всего вам доброго.

27.06.2021, 16:36

Ничего врач здесь не обязан заявлять.

27.06.2021, 23:04

Здравствуйте, В.

Факт самовнушения, и убеждения самого себя других в том, что, не является фактом реального прошлого, поэтому у психиатра стоит задача по выявлению и лечению Вашей само внушаемости и устранения последствий. С полным сохранением врачебной тайны по каждому пациенту. Так, что не переживайте, Всё у Вас будет хорошо.

Но, своим вопросом, Вы меня убедили в своём прошлом, поэтому, на основании, "Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ п. 1 Статья 113. сообщаю Вам, о сроке давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

С Уважением.

28.06.2021, 12:17

Также, можно Вам порекомендовать, для улучшения Вашего самочувствия и оздоровления, сделать вакцинацию от вируса Ковид инфекции, данная прививка нормализует нервную деятельность организма, Ваше сознание обретёт реальность.

28.06.2021, 12:23

Никто на вас стучать не будет) У врачей помимо вас работы хватает.

28.06.2021, 15:56

Зачем вы отвечаете на мои вопросы? Вы ведь наверно не юрист, и вроде я не слышал о том, что вы врач.

27.06.2021, 16:02

Ответ для Олега. Нет Олег это не то что вы написали выше. А обычное невротическое расстройство. Что-то типа "генерализированного тревожного", когда мир воспринимается как одна большая угроза.

27.06.2021, 16:12

Я поняла☺️ что для Олега. Не переживайте всё у Вас наладиться! Удачи Вам!

27.06.2021, 16:16