LSN Messenger
Гурзуф, 27.06.2021, 16:16

Классный руководитель требует продолжить обучение до 18 лет - насколько законно такое требование?

Вопрос №18548840 из г. Омск
опубликован 27.06.2021, 16:16
Наш сын успешно окончил 9 классов. Хотелось бы, чтобы он отдохнул год после школы, а потом уже дальше пошёл учиться, тем более что он не против. Но классный руководитель сказал, что ребёнок ОБЯЗАН продолжать обучение до 18 лет, в школе или техникуме или ещё где (чтобы закончить школьную программу 10-11 классы), иначе у нас будут неприятности. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно. Он получил основное общее образование в соответствии со ст.43 Конституции РФ он не обязан продолжать обучение.

У нас очень много людей в стране, имеющих образование 9 классов. Так что никаких неприятностей у вас не будет.

27.06.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Все определено в ст.43 Конституции РФ -

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

это-9 классов средней школы.

27.06.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Образование после 9 классов носит добровольный характер, учителя шлите лесом, получайте аттестат и сидите дома, ничего Вам не будет, это бред.

27.06.2021, 17:05

Вам же ссылку на ст.43 Конституции дали... там все определено. 9 классов обязательно.. далее-как хотите ­

. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

27.06.2021, 17:08

Нормативные акты, пожалуйста.

27.06.2021, 16:22

Смотрите ФЗ РФ "Об образовании". Подробная консультация платная. Оказывается через личные сообщения.

27.06.2021, 16:24

Не сайт, а лохотрон...

27.06.2021, 16:25

А что с вас кто-то деньги просил? Получается вы сама халявщица...

27.06.2021, 16:28

В чем вы увидели лохотрон? Вам указали нормы Конституции РФ, федеральный закон на который вы можете обратить внимание.

Консультации развернутые в разделе личных сообщений.

27.06.2021, 16:30

Вот Вам не стыдно?

Вам все ответили, да еще несколько человек, а Вы пишите, что это лохотрон..

Взрослый человек...

27.06.2021, 16:40

Ответы противоречивые. Так обязан или не обязан?

27.06.2021, 16:42

Добрый день! Не обязан.

27.06.2021, 16:50

С этим вопросом вам необходимо напрямую обратиться в Министерство образования по месту нахождения вашей школы. Так как с 1 сентября 2021 года в законы об образовании внесут изменения.

27.06.2021, 16:52

Не обязаны! Обязательно только 9 классов. Потом на усмотрение родителей и молодого человека.

27.06.2021, 16:59

Спасибо всем. Прошу прощения, если кого обидела. Ну вы же взрослые люди...

27.06.2021, 17:03

ДО 18 лет ваш сын должен быть занятым, т.е. он должен учиться или работать - ФЗ №120, если ваш несовершеннолетний сын будет не занят - родителей привлекут к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

27.06.2021, 17:07

Вам же ссылку на ст.43 Конституции дали... там все определено. 9 классов обязательно.. далее-как хотите ­

.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования
.

27.06.2021, 17:10

Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

С 1 сентября 2021 г. вступает в силу новый порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Так что звоните в Министерство образования, они первые должны знать все изменения.

27.06.2021, 17:20