LSN Messenger
Барнаул, 28.06.2021, 02:37

Как возбудить уголовное дело и взыскать моральный вред за несоблюдение антигололедных работ на территории дома

Вопрос №18549349 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2021, 02:37
Скажите как возбудить уголовное дело по ст. 238 УК РФ в отношении управляющей компании которая не проводила антигололедные работы на прилигающей территории дома, в результате подскользнулся и получил травму ноги. И второе скажите как взыскать моральный вред? Это закон о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мимо проходили, то по закону о защите прав потребителей не получится, ведь эта Ук Вам услуг не оказывает.

Дело возбудить путем подачи заявления в следственный комитет.

28.06.2021, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Роман

В соответствии с п.42

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за не надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного здоровью и компенсации морального вреда

При этом в подтверждении доводов

представить доказательства полученной вами травмы на территории обслуживания.

Ст.238 УК не применима

Применяется ст.131-132 ГПК, ст.1064 ГК, ст.151 ГК.

Так же На отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

Разрешение споров, возникающих в сфере оказания услуг

управляющими организациями.

28.06.2021, 02:53

Здравствуйте Роман

В соответствии с п.42

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за не надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного здоровью и компенсации морального вреда

При этом в подтверждении доводов

представить доказательства полученной вами травмы на территории обслуживания.

Ст.238 УК не применима

Применяется ст.131-132 ГПК, ст.1064 ГК, ст.151 ГК.

28.06.2021, 02:53

Уточняющий вопрос а если я мимо проходил и не живу в в этом доме?

28.06.2021, 03:00

Тогда при обращении в суд придется заказывать судебную экспертизу для установления причины получения травмы. В любом случае усматривается нарушение УК по обязательствам по благоустройству территории придовой МКД

Естественно это расход

Но при удовлетворении иска все расходы взыскиваются с УК по заявлению стороны в порядке ст. 98 ГПК

Такое законодательство, что поделать.

28.06.2021, 03:19