Как защитить своё право выбора способа получения зарплаты?
Здравствуйте!
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст.136 ТК РФ).
Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
Если все работники на предприятии получают зарплату безналичным способом, и на предприятии отсутсвует касса - суд встаёт на сторону работодателя.
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ
заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, можете обратиться к работодателю с заявлением о выдаче заработной платы наличными в кассе организации, но по общим правилам выплачивать заработную плату работникам работодатель обязан способом, установленным трудовым или коллективным договором, а также правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому нужно смотреть данные документы.
Никто для вас специально не будет ставку кассира вводить, выделять помещение под кассу, оборудовать её средствами защиты и т.д. Если вам не нравятся условия выдачи ЗП ищите другую работу.
Согласно ст.136 ТК РФ вы можете попробовать решить свой вопрос, но вам откажут. Будете судиться? Судебная практика тоже неоднозначна и в основном она на стороне работодателя.