Покупатели отказались выплатить сумму за квартиру - можно ли взыскать пени по договору?
Можете так сделать. Вы правильно сделали, сначала денежные средства на аккредитив или номинальный счет, порядок по оплате, все это в договоре нужно указать, а потом уже сдача в МФЦ.
Добрый день.
Да, можете, рас уж в условиях договора так прописано. Они же его подписали, никто их не принуждал, статья 421 ГК РФ.
Полина, надо видеть условия договора, что там конкретно написано про неустойку, за что она выплачивается.
И вообще, понятно, что в таких ситуациях был большой шанс, что откажутся.
Если бы сделка сопровождалась риэлтором и/или юристом, он бы объяснил той стороне практику таких сделок, а кроме того, есть разные механизмы обеспечить порядочность, например деньги в банковскую ячейку с соответствующими условиями доступа. Не выполнены условия - нет доступа - возврат денег.