Пенсионеру стали угрожать нарушением выплаты после призыва в суд в качестве присяжного с номером ИНН для отчисления 13% с зарплаты.

Вопрос №18550231 из г. Красноярск
опубликован 28.06.2021, 14:49
Меня пригласили в суд в качестве присяжного, но я получаю пенсию по потере кормильца на себя до достижения детей 14 лет и на детей. У меня попросили номер Инн для отчисления 13 процентов, как с зарплаты. Скажите, пожалуйста, не повлияет ли это на моё пособие по уходу за детьми, не снимут ли его с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Верно ли я понимаю, что НДФЛ Вы оплатите с вознаграждения присяжного заседателя?

Для официально работающих присяжных заседателей вознаграждением считается зарплата, которую сохраняет государство и с которой необходимо платить налог.

А если присяжный не работает или работает неофициально, то за каждый день рассмотрения дела в составе коллегии присяжных он все равно получит деньги.

Выплачиваемое вознаграждение присяжным заседателям из федерального бюджета за время участия в осуществлении правосудия, предусмотренное законом ФЗ №976, не облагается налогом на доходы физ. лиц на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.

Назревает вопрос, если с Вас будут высчитывать налог, то Вы должно быть работаете официально и соответственно имеете постоянный доход, тогда как Вы можете получать социальную пенсию?

Непонятная ситуация.

28.06.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На пенсию такие выплаты точно не повлияют, они не зависят от уровня Вашего дохода.

28.06.2021, 15:04

На пенсию такие выплаты точно не повлияют, они не зависят от уровня Вашего дохода.

28.06.2021, 15:06

Нет повлияет на пособие.

29.06.2021, 04:21

Да в этом случае НДФЛ Вы не должны платить.

29.06.2021, 04:35

Нет, пенсию по утрате кормильца Вам не отменят, так как у вас не возникает стабильного источника дохода (трудовой договор, ИП, самозанятосит) .

29.06.2021, 14:58

Я официально не работаю. Меня пригласили на один процесс. Значит НДФЛ я не должна оплачивать?

29.06.2021, 03:27

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034