Пенсионеру стали угрожать нарушением выплаты после призыва в суд в качестве присяжного с номером ИНН для отчисления 13% с зарплаты.
Меня пригласили в суд в качестве присяжного, но я получаю пенсию по потере кормильца на себя до достижения детей 14 лет и на детей. У меня попросили номер Инн для отчисления 13 процентов, как с зарплаты. Скажите, пожалуйста, не повлияет ли это на моё пособие по уходу за детьми, не снимут ли его с меня?
Здравствуйте.
Верно ли я понимаю, что НДФЛ Вы оплатите с вознаграждения присяжного заседателя?
Для официально работающих присяжных заседателей вознаграждением считается зарплата, которую сохраняет государство и с которой необходимо платить налог.
А если присяжный не работает или работает неофициально, то за каждый день рассмотрения дела в составе коллегии присяжных он все равно получит деньги.
Выплачиваемое вознаграждение присяжным заседателям из федерального бюджета за время участия в осуществлении правосудия, предусмотренное законом ФЗ №976, не облагается налогом на доходы физ. лиц на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.
Назревает вопрос, если с Вас будут высчитывать налог, то Вы должно быть работаете официально и соответственно имеете постоянный доход, тогда как Вы можете получать социальную пенсию?
Непонятная ситуация.
На пенсию такие выплаты точно не повлияют, они не зависят от уровня Вашего дохода.
Нет повлияет на пособие.
Да в этом случае НДФЛ Вы не должны платить.
Нет, пенсию по утрате кормильца Вам не отменят, так как у вас не возникает стабильного источника дохода (трудовой договор, ИП, самозанятосит) .
Я официально не работаю. Меня пригласили на один процесс. Значит НДФЛ я не должна оплачивать?