Барнаул, 28.06.2021, 17:42

Как разделить имущество после развода, если вложения были неоднозначными - история с квартирой и домом.

Вопрос №18550620 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2021, 17:42
Мы с мужем заключили брак, у нас не было своего имущества, только Квартира моей мамы, в ней было 1/3 доли (мамина, моя и племянницы), мы продали ее квартиру, отдав одну долю племяннице, потом мы купили квартиру в ипотеку, где были доли моего мужа и моя, потом мы погасили ипотеку и построили дом, с мужем сейчас развелись и делим дом, где по документам в нем 1/2 доли, может ли моя мама сейчас заявить право на часть дома, то что изначально она вложилась в улучшение жилищных условий. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

Дом и земля уже поделены по 1\2, а потому и делить Вам нечего.

Мама может взыскать денежные средства, что дала на покупку-постройку, если докажет свои вложения.

28.06.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мама может только потребовать возмещения стоимости её доли в проданной квартире.

28.06.2021, 17:45

Спасибо за ответ. Как будет стоимость высчитываться, если она продана в 2000 годах?

28.06.2021, 17:48

А потому посчитать то можно, но

Срок исковой давности в 3 году уже вышел.

28.06.2021, 20:41