Курган, 28.06.2021, 20:13

Какие основания для увольнения из военной службы после допущенного дисциплинарного нарушения?

Вопрос №18550924 из г. Курган
опубликован 28.06.2021, 20:13
Я учился в высшем военном заведении, отчилили с 5-го курса, в дальнейшем отправили служить в звании прапорщика. По приказу восстановиться в институт можно в течении 5 лет, но за год службы в звании прапорщика мною был допущен дисциплинарный поступок, который поставил крест на моей карьере офицера, то есть сказали, что дальше служить только прапорщиком, без возможности восстановление. В ввиду этого, я хотел бы уволиться с военной службы. Подскажите пожалуйста, какое основание будет достаточно обоснованным, чтобы увольнение прошло без проблем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уволится по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Можно уволится по семейным обстоятельствам и т.д. Так же военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Смотрите ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

29.06.2021, 03:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день!

Вы имеете полное право уволиться просто по собственному желанию.

28.06.2021, 21:01

Для увольнения с военной службы по собственному желанию необходимы уважительные причины.

29.06.2021, 06:42

То есть я просто пишу рапорт на увольнение и все?

28.06.2021, 21:03

Здравствуйте. Увольнение по НУК.

Никаких "собственных желаний" у военных нет, ТК РФ не действует.

Можно уволиться по более мягкому пункту, чтобы потом проблем с трудоустройством не было.

Рапорт нужно правильно составить.

28.06.2021, 21:45

Для увольнения с военной службы по собственному желанию необходимы уважительные причины.

29.06.2021, 06:43