Москва, 28.06.2021, 21:58

Налоговая требует заплатить НДФЛ с проданных квартир после наследства. Это правомерно?

Вопрос №18551071 из г. Уфа
опубликован 28.06.2021, 21:58
Я вступила в право наследования в 2019 годы, а в 2020 продала 2 квартиры и купила новую по бОльшей стоимости. Сейчас налоговая просит заплатить ндфл с первой квартиры. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Налог при получении имущество в наследство не облагается налогом в соответствии с п.18 ст.217 НК

Освобождены доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования

При продаже квартир полученных в результате наследования в 2020 г. Вам нужно было заплатить налог 13% , но вы в том же году купили другое имущество более большей стоимости и воспользовались вычетом.

Следовательно с продажи следует оплатить налог.

29.06.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО, требование законное!

28.06.2021, 22:07

Здравствуйте!

в 2020 продала 2 квартиры

Вы обе квартиры получили в наследство в 2019 году? Уточните.

3-летний срок владения в этом случае считается со дня смерти наследодателя, и если он не прошел, у вас есть обязанность по налогу.

купила новую по бОльшей стоимости

Раньше пользовались вычетом в связи с покупкой недвижимости? Если не пользовались, платите налоги, можете претендовать на такой вычет, а при покупке новой недвижимости в году продажи старой недвижимости можете зачесть этот вычет в счет уплаты налога.

29.06.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Право используется один раз.

29.06.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Право на вычет при покупке квартиры используется один раз. Если вы им уже воспользовались однажды, то получить вычет в виде расходов на покупку новой квартиры вы не можете. Но можете применить вычет в размере 1 млн. руб., а также уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов при приобретении квартиры. То есть, по той квартире которая в наследство применяете вычет 1 мл. руб., с разницы платите налог. По той квартире, которая приобреталась возмездно уменьшаете сумму дохода на сумму расходов при приобретении квартиры. Есть есть вариант, но нужно знать от кого было наследство.

29.06.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

вторая уже была в собственности

По этой квартире вопрос о налоге зависит от срока владения квартирой и основания ее приобретения (дарение, покупка и т.д.), а также является ли она для вас единственным жильем.

Уточните.

Для удобства - пишите в чат, так быстрее.

29.06.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Хорошо, а действуют ли в этом случае налоговые вычеты?

29.06.2021, 07:58

Одна квартира получена в наследство, вторая уже была в собственности. Вычетом пользовалась при покупке квартиры, которая в собственности.

29.06.2021, 08:28

Вычетом в размере 1 млн. рублей вы пользуетесь 1 раз в год на 1 объект. По вопоосу не понятна исория квартир, понятно толтко, что обе были проданы. При покупке квартиры один раз предоставляется вычет в размере 240000, а также с процентов в размере 360000, которые вы получаете частями из суммы подоходного налога.

30.06.2021, 15:18