Москва, 28.06.2021, 22:25

Как обезопасить себя при покупке квартиры, если у продавца есть незарегистрированный собственник – родной брат

Вопрос №18551102 из г. Орехово-Зуево
опубликован 28.06.2021, 22:25
Покупаем квартиру. У продавца право собственности по закону оформлено нотариально, но выяснилось, что у продавца есть ещё и родной брат, но он своё право не оформил. Со слов продавца, она сама разберется со своим братом. Как следует грамотно решить этот вопрос, чтобы обезопасить себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Достаточно чтобы брат написал у нотариуса заявление об отказе от претензий на наследство. Знал что наследственное дело открыто, не претендую и в суд обращаться не буду. У нотариусов есть образцы. Удачи.

29.06.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Следует обратить к юристу чтобы он сопроводил Вашу сделку, а именно посмотрел все правоустанавливающие документы на квартиру. Так невозможно определить!

28.06.2021, 22:27

Но если я правильно поняла, то брат продавца тоже имеет право и в любой момент может оспорить сделку, сославшись на то, что не знал, что родственник, оставивший наследство умер.

28.06.2021, 22:34

Вот поэтому я Вам и указала что следует пройти к юристу, так как Вы написали

У продавца право собственности по закону оформлено нотариально

Что не является противозаконным.

А в уточнении Вы указываете что квартира перешла по наследству!

Если перешло по наследству, то естественно брат является наследником в той же первой очереди как и сестра, поэтому либо требуйте от продавца чтобы она предоставила нотариальный отказ брата от наследства в пользу сестры, либо откажитесь от данной "нечистой" квартиры.

28.06.2021, 22:39

Татьяна Сергеевна, надо разобраться, давно ли было принято наследство, и в других деталях ситуации. Надо смотреть документы.

29.06.2021, 08:43