Тверь, 29.06.2021, 08:52

Как ошибочный перевод через Сбербанк привел к аресту счета получателя и блокировке денежной суммы

Вопрос №18551203 из г. Тверь
опубликован 29.06.2021, 08:52
Ошибочно отправила перевод через Сбербанк не тому получателю. Деньги списали и как оказалось счёт получателя арестован и сумму заблокировали и обратно перевести нет возможности и личных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. Обращения в Сбербанк или коллекторское агентство в данном случае бессмысленно.

Вам необходимо обратиться в суд и заявить требование о взыскании неосновательного обогащения.

В обоснование заявленных требований Вам необходимо указать, что с Вашего банковского счета, открытого в СберБанке, с использованием системы онлайн-платежей был осуществлен перевод денежных средств на банковский счет гражданина ошибочно. Денежные средства, которые поступили на банковский счет гражданина.

Вместе с этим, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 этого кодекса.

Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

В качестве третьих лиц можно привлечь Сбербанк и коллекторское агентство.

Желаю Вам удачи.

29.06.2021, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление пишите в Банк об ошибочном переводе.

29.06.2021, 08:54

Ничего не сделаешь, денег вам не вернут, единственно правильное решение написать претензию взыскателю, уведомить банк ваш, что по ошибки перевели средста и с ответами в суд.

29.06.2021, 09:08

Необходимо обратиться в суд на получателя о взыскании неосновательного обогащения.

29.06.2021, 10:19

К сожалению обращения в Банк и к коллекторскому агентству скорее всего не дадут результат.

29.06.2021, 10:20

Заявление написали отправили. Но из-за того что деньги заблокированы на счете получателя по заявлению взыскателя, получатель ошибочный их мне вернуть не может, личных не т, а поступившие заблокированы.

29.06.2021, 09:00

Написали также обращение в коллекторское агентство которое является взыскателем по заявлению которого счёт заблокирован и деньги в дальнейшем должны быть направлена а счёт долга.

29.06.2021, 09:02

Никто не вернет эти деньги. Вы вправе взыскать их получателя по судебному решению.

Особенно в том случае, что деньги ушли на счет взыскателя.

29.06.2021, 09:06