Магазин продал якобы корейский мотор - что делать, если менеджер ввел в заблуждение?

Вопрос №18551440 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2021, 07:30
Купили лодочный мотор, при покупке которого, менеджер ввёл меня в заблуждение, что повлияло на мой выбор. Вернувшись домой с покупкой и почитав отзывы о магазине в сети интернет, понял что меня провели по тщательно отрепетированному сценарию. Нашли б/у мотор на авито, объявление принадлежит компании. Созвонились уточнили наличие в магазине мотора с объявления. Приезжаем и оказывается его уже купили. После чего нас убедили купить якобы корейский мотор, но как оказалось с кореей его ничего не связывает. И как оказалось этот бренд продают только эта торговая сеть. При попытке обращения в магазин пока что по телефону мою просьбу игнорируют. Я хочу обменять их якобы корейский мотор с доплатой на японский. Но боюсь что японскими моторами они попросту не торгуют, а наличие в каталоге обусловлено способом заманить человека в их салон. Встречаются отзывы что человеку при всём желании не могут продать японский мотор. Как мне поступить быстро пока не прошёл 14 дневный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

- "не тяните" - направляйте претензию и обращайтесь в суд, просите в заявлении наложить арест на р/с продавца;

- согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

- необходимая информация - это полный объем информации о товаре, исходя из которой у потребителя должно четко сложиться представление о свойствах и характеристиках товара.

- статья 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет потребителю право в разумный срок отказаться от товара и потребовать возврата денег, а также возмещения убытков, если потребителю незамедлительно не была предоставлена надлежащая информация о товаре:-если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

- при отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

- продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

29.06.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обращайтесь к продавцу с заявлением об обмене на другой това, либо возврат денег при отсутствии нужного товара.

29.06.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вас ввели в заблуждение то для возврата денег сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

29.06.2021, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Артем, здравствуйте!

В указанном Вами случае Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (в соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).

Так как в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, экспертиза должна быть проведена также в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае отказа продавцом добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться в суд (как и в случае несогласия с заключением экспертизы). В таком случае, при удовлетворении судом Ваших требований, суд также должен будет взыскать с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя ввиду того, что Ваши требования не были удовлетворены добровольно.

Таким образом, деньги Вам должны возвратить в течение 10-дневного срока со дня предъявления соответствующего требования.

29.06.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подайте заявление на обмен мотора на другой - это ваше право! Далее вам либо поменяют, либо вернут деньги, либо проигнорируют... Вообще лучше если ваши права и интересы будет защищать профессиональный юрист!

29.06.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в магазин с письменной претензией о предоставлении недостоверной информации о товаре на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

29.06.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Большое спасибо за Ваш ответ. А не является ли этот тип товара технически-сложным? И я этот мотор запускал для испытания. Могут ли быть какие-то препятствия в связи с этим?

29.06.2021, 07:36

Согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 г., к технически сложным товарам относятся:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото-и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)

Таким образом к технически сложному товару относится двигателем внутреннего сгорания. Сам двигатель к такому таком типу товаров не относится. Сложности могут быть в связи с тем, что вы его заводили и пользовались типа. Надеюсь мой ответ вам полезен!

Удачи вам в решении вашего вопроса.

29.06.2021, 09:13

Нужно ли в данном случае письменное требование или претензия? Если да, то какое основание для возврата можно указать?

29.06.2021, 09:52

Письменную претензию нужно составлять всегда, если действительно есть претензии! В противном случае никто ничего делать не будет. Тем более, вас ввели в заблуждение (с ваших слов).

29.06.2021, 10:07

. если вы использовали товар то заменить в течение 14 дн уже не получится... остается только ссылаться на неисправность либо на введение вас в заблуждение... Эта сложная категория дел... без юриста вы проиграете - 100%, но и 100 % гарантии, что дело будет выиграно с юристом, никто вам не даст!

30.06.2021, 08:56