Барнаул, 29.06.2021, 08:49

Проблемы с возвратом удержанных денег по действующему судебному приказу и непонимание статьи 443 ГПК РФ.

Вопрос №18551539 из г. Барнаул
опубликован 29.06.2021, 08:49
Судебный приказ не получал, у его наличии узнал, когда высчитали деньги из пенсии. Судебный приказ отменили, но после того когда успели высчитать 2 раза из пенсии еще по действующему судебному приказу. Написал сегодня заявление о повороте исполнения судебного приказа. Один экз. отправил взыскателю. Также написал взыскателю заявление на добровольный возврат денежных средств. Взыскатель ответил, что денежные средства удержанные и перечисленные ему по действующему судебному приказу НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. СТ 443 говорит, что возвращаются. Я что не правильно понимаю ст 44 ГПК РФ.Ответьте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подали в суд заявление о повороте исполения СП до обращения взыскателя с иском в суд, то поскольку СП отменён суд осуществит поворот исполения СП, о чем вынесет соответствующее определение, на основании которого Вам следует получить в суде исполнительный лист и предъявить его в ФССП.

29.06.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если судебный приказ отменен, возврат денег произойдет.

29.06.2021, 08:52

Доброе утро! Вы отказ получили официально, на какие статьи операються при ответе?

29.06.2021, 09:11

Абсолютно правильно понимаете.

30.06.2021, 08:35

Возврат денежных средств

trade seriousСегодня, 10:05

Кому: вам

Добрый день.

Заявление на отзыв судебного приказа с исполнения будет подготовлено и направлено в пенсионный фонд.

Возврату подлежат только те денежные средства, которые были удержаны в счет погашения задолженности после вынесения определения об отмены судебного приказа.

В возврате денежных средств отказано, т.к. денежные средства были удержаны в счет погашения до вынесения определения об отмене судебного приказа, т.е. по действующему судебному приказу.

С Уважением, ООО "Сириус-Трейд"

29.06.2021, 09:57

Если Вы подали в суд заявление о повороте исполения СП до обращения взыскателя с иском в суд, то поскольку СП отменён суд осуществит поворот исполения СП, о чем вынесет соответствующее определение, на основании которого Вам следует получить в суде исполнительный лист и предъявить его в ФССП.

29.06.2021, 09:59

Данный ответ не имеет юридической природы, он лишь отображает субъективную точку зрения и полностью противоречит положениям ст. 443 ГПК РФ,

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

30.06.2021, 08:34