Излучинск, 29.06.2021, 10:54

С улицы к дому подходит труба на трубе кран вышел изстроя кто должен делать.

Вопрос №18551711 из г. Излучинск
опубликован 29.06.2021, 10:54
С улицы к дому подходит труба на трубе кран вышел изстроя кто должен делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того на какой, а точнее на чьей территории находится кран, если он находится на земельном участке которые принадлежит вам на праве собственности то вы должны ремонтировать от стыка, если на земле муниципальной то управляющая компания или правление СНТ в зависимости от формы правления, нужно уточнить кому принадлежит земля в месте прорыва и также установить стык который разделяет вашу зону ответственности от муниципальной!

29.06.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тоесть если земля покоторой проходит газовая труба, приватизирована значит ремот за мой счёт, почему государство неплотет мне зато что газопровод стоит на моей земле.

29.06.2021, 12:18

Да, если труба вами приватизирована вы платите за нее и за ее состоянии, точнее за поддержание ее в исправном состоянии.

29.06.2021, 12:22

Юра, здравствуйте!

Нужно найти план (обычно в " водоканале" и выяснить у кого на балансе данный участок трубы и кто обязан её обслуживать и тогда уже предъявлять претензии. Параллельно написать жалобу в местную администрацию с просьбой разобраться и принять меры.

Как правило границы участка не имеют значения для решения этого вопроса.

Водопровод тоже является собственностью. И существуют границы собственности на водопроводе. Подводка к дому от центральной трубы (даже если она находится за границами участка) принадлежит собственнику дома и ремонтируется за его счет.

Описал для вас наиболее распространенную ситуацию. Скорее всего у вас так. Уточнить это можно изучив договор водоснабжения, заключенный вами. Или публичный договор к которому вы как абонент присоединились.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Желаю вам разрешения вашего вопроса!

29.06.2021, 14:38