Крымская прописка и возможности пересечения границы при отсутствии российского загранпаспорта - что нужно знать?
Такая ситуация: у меня крымская прописка и она была на момент перехода Крыма в Россию. В 2014 я подал документы на паспорт в Крыму, но не забирал его из паспортного стола, так как понял, что не буду жить в Крыму. Сам я все это время проживаю на территории Украины, в Крым на постоянное проживание возвращаться не буду, езжу только периодически к родителям, границу всегда пересекал по внутреннему паспорту Украины (при этом миграционные карты никогда не нужно было заполнять, так как у меня крымская прописка). когда ехал в последний раз, в Крым меня пропустили без проблем, а вот выпускать не хотели, требовали, чтобы я предъявил российский паспорт (так как я считаюсь гражданином РФ), который мне якобы выдали, а также миграционную карту, о которой мне при въезде ничего не сказали и пропустили без нее. Кроме этого хотели оформить админ правонарушение и штраф. В итоге после минут 40 беседы пошли навстречу и пропустили. Насколько законно было требование пограничников в данной ситуации? Надо ли получать мне паспорт РФ? могу ли я отказаться от гражданства РФ? по каким документам я вообще могу пересекать границу в этой ситуации? Могут ли пограничники проверить наличие гражданства РФ, если я буду ехать по украинскому загранпаспорту (документы на паспорт в Крыму я подавал на основании украинского внутреннего паспорта)?
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации, т.е. внутренний российский паспорт вы иметь не обязаны, т.к. не проживаете в России.
При наличии украинского и российского гражданства вы рассматриваетесь Россией как российский гражданин и обязаны въезжать и выезжать из России по российскому загранпаспорту.
Миграционную карту российские граждане при въезде в Россию не заполняют.
Вы можете выйти из российского гражданства.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
Здравствуйте. Требование незаконно.
Поскольку факта получения паспорта РФ у Вас нет - вы можете спокойно пересекать границу по Украинскому паспорту, даже в случае принятия решения о принятии в гражданство РФ.
В случае получения паспорта РФ, пересечь границу по Украинскому паспорту будет невозможно.
В Вашей ситуации паспорт РФ вы можете получить в любое время в территориальном подразделении управления по вопроса миграции по месту постоянной регистрации в Крыму.
Уточнил в паспортном: у них отмечено, что паспорт не выдавался и уничтожен по истечению срока хранения. Как в этом случае мне пересекать границу? Нужно ли мне получать рос паспорт? Будут ли от меня снова требовать предъявить рос паспорт? Как мне доказать факт неполучения паспорта?