Друга госпитализировали в психиатрическую клинику, каковы минимальные сроки пребывания и разрешены ли телефонные звонки?
Моего друга, не представляющего ни угрозы для общества, ни для собственного здоровья, недобровольно госпитализировали в психиатрическую клинику из-за конфликта с его матерью, с которой он проживает, она пыталась его выселить разными путями, были обычные бытовые ссоры, но она решила жаловаться куда только можно. Теперь он находится в психиатрической клинике на "обследовании", но связи с ним нет никакой! Доступа к телефону он не имеет! Что с ним там делают и когда выпишут - вызывает кучу вопросов! Но в ввиду того, что я не ближайший родственник, мне информацию никакую не дают, кроме того, что его положили на обследование.
Ответьте, пожалуйста, какие МИНИМАЛЬНЫЕ сроки пребывания там возможны? Возможна выписка человека через 7 или хотя бы 14 дней? При условии, что человек вообще-то адекватен, дееспособен и в трезвом уме. Имеет ли он право пользоваться телефоном хотя бы раз в неделю?
Интересуют минимальные сроки обследования, и когда человеку разрешат не только свидания с близкими родственниками, но хотя бы звонки.
Если он адекватный и не лишен дееспособности, то может сам позаботиться о себе.
Он вправе обратиться к главному врачу за выпиской
Но если госпитализация прошла в принудительном порядке, то пока не решит суд выписка не возможна
При этом вы никак не повлияете на данную ситуацию как лицо не приходящееся родственником
Госпитализация может затянуться до 1 месяца.
Правила поведения определяет больница. Никто вам не мешает написать жалобу по этому поводу в прокуратуру, чтобы проверили правомерность содержания.
Выписать могут когда угодно, суд дает только разрешение на госпитализацию, остальное зависит от врачей. Телефоном обычно пользоваться дают, но если другу захочет позвонить, не близким родственникам, могут не разрешить. В обычных больницах есть специальное время для посещения, 2-3 раза в неделю, скорее всего разрешат встретиться, передачу можно принести, туда письмо положить, если не дадут с ним увидеться, ответное письмо могут передать.
Долго у нас в психушке не держат, в конце концов выпишут, сейчас нужно прежде всего узнать, какой диагноз и причины помещения в больницу, самое главное - с ним попробовать поговорить, а также с лечащим врачом, дальше уже решать, что делать.
Возможна выписка человека через 7 или хотя бы 14 дней? При условии, что человек вообще-то адекватен, дееспособен и в трезвом уме. Имеет ли он право пользоваться телефоном хотя бы раз в неделю?
Когда человеку разрешат не только свидания с близкими родственниками, но хотя бы звонки? Он писал, но ответа нет уже больше недели. Мать везде сунула денег. Что бы после его выписать. Сможет ли она это сделать? И как ему быть?