Как решить вопрос выплаты страховой компенсации после производственной травмы с потерей зрения на 50%?

Вопрос №18552860 из г. Саратов
опубликован 29.06.2021, 19:03
После производственной травмы с потерей зрения 50% страховая выплата составляет только 2300. а в приказе написано что должен получать мним размер оплаты труда. Куда нужно обратиться ЧТОБЫ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга Александровна. Если вы имеете ввиду ежемесячные выплаты в связи с травмой на производстве, то берётся 50 процентов от вашей среднемесячной заработной платы либо предшествующей наступлению травмы либо установлению утраты профессиональной трудоспособности. Данные о среднем заработке предоставляет организация-работодатель, где вы получили травму.

29.06.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок. (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний")

Размер ежемесячной страховой выплаты, которая компенсирует застрахованному заработок, утраченный в связи с трудовым увечьем (профессиональным заболеванием), определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с работодателя.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, Вы можете написать мне в личные сообщения.

29.06.2021, 19:14

Не важно, что не работает. Пишите жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

29.06.2021, 22:04

Уважаемая Ольга Александровна, есть несколько вариантов расчёта ежемесячной выплаты. Если вам делали расчёт исходя из даты наступления травмы, то берётся заработок именно работодателя, где вы получили травму. Если вы работали три месяца, то эти три месяца и берутся в расчёт. Если месяц, то один месяц и берётся. ФСС при назначении выплат просчитывают все возможные варианты и выбирают наиболее выгодный для вас.

30.06.2021, 04:30

А доля среднего месячного заработка устанавливается на основе зарплаты организации, где случилась травма?

29.06.2021, 19:29

А если организация где произошла производственная травма, в ней человек не работает с момента этого происшествия. Как быть?

29.06.2021, 21:56

Работает или нет человек в этой организации, значения не имеет. Выплату осуществляет ФСС с 2020 года.

29.06.2021, 22:40