Налог при продаже земельного участка в ипотеку - расчёт для продавца с владением более 5 лет

Берётся ли налог с продавца при продаже земельного участка, который во владении больше 5 лет, если покупатель берёт его в ипотеку?
Лучший ответ

Нет. Ипотека тут вообще ни при чем. Что касается освобождения от уплаты налога, то по срокам это выглядит так:

Участок приобретен до 2016 года

Срок 3 года

Основание Пункт 3 статья 4 закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ

Участок был получен в подарок от близкого родственника, в наследство, по договору ренты или в ходе приватизации

Срок 3 года

Основание Пункт 3 статья 217.1 НК РФ

Участок приобретен по другим основаниям начиная с 1 января 2016 года

Срок 5 лет

Основание Пункт 4 статья 217.1 НК РФ.

Однако, если Вы предприниматель и использовали данный участок в предпринимательской деятельности, налог заплатите, не зависимо от сроков владения.

Если этот участок не использовался в коммерческих целях, то не будет никакого налога.

Спасибо! Я тоже скептически отнёсся к данной информации. Родственники говорили, что с их подруги в данной ситуации взяли налог в 13%. Но мне кажется какие-то детали были упущены.