Налог при продаже земельного участка в ипотеку - расчёт для продавца с владением более 5 лет
Нет. Ипотека тут вообще ни при чем. Что касается освобождения от уплаты налога, то по срокам это выглядит так:
Участок приобретен до 2016 года
Срок 3 года
Основание Пункт 3 статья 4 закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ
Участок был получен в подарок от близкого родственника, в наследство, по договору ренты или в ходе приватизации
Срок 3 года
Основание Пункт 3 статья 217.1 НК РФ
Участок приобретен по другим основаниям начиная с 1 января 2016 года
Срок 5 лет
Основание Пункт 4 статья 217.1 НК РФ.
Однако, если Вы предприниматель и использовали данный участок в предпринимательской деятельности, налог заплатите, не зависимо от сроков владения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если этот участок не использовался в коммерческих целях, то не будет никакого налога.
Спасибо! Я тоже скептически отнёсся к данной информации. Родственники говорили, что с их подруги в данной ситуации взяли налог в 13%. Но мне кажется какие-то детали были упущены.