Ханты-Мансийск, 30.06.2021, 07:24

Как выплачивать алименты, если нет жилья и работы?

Вопрос №18553496 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.06.2021, 07:24
Не могу выплачивать алименты т.к у самого нет ни жилья ни прописки и на работу не берут. Еле себе на еду нахожу. Живу по разным друзьям. Что мне будет за алименты, посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, да, вас ждет уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

30.06.2021, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, сначала административная ответственность-штраф 20 000 тысяч рублей, потом уголовная-лишение свободы на 1 год, но обычно исправ работы, с удержанием части заработка в доход государства, алиментные обязательства после привлечения к уголовной ответственности не прекращаются.

30.06.2021, 07:27

А после одного года что делать?

30.06.2021, 07:29

Работать и платить алименты, то что вы не желаете работать не является основанием для освобождения от алиментных обязательств.

30.06.2021, 07:35