Сестра вывезла мою инвалидную маму из квартиры и не пускает обратно + как вернуть маму домой.
Мою маму увезла сестра из собственной квартиры под предлогом на две недели в гости, переоформила её в Новосибирскую область, дали соц работника которого мама не знает, мама инвалид по зрению, плачет и находится у сестры в плохих условиях, сестра забрала у неё пенсию, документы, и поменяли замок в её квартире! Мама хочет вернутся но сама не может! Могу ли я приехать забрать её привезти её обратно в свою квартиру и востановить ей все документы, здесь у неё был соц работник.
Здравствуйте.
Ваша мама, ведь, не признана недееспособной? Поэтому она сама вправе решать, как ей действовать. И если она хочет вернуться, то Вы, безусловно, можете ей в этом помочь, препятвовать никто не может.
Нужно только уточнить некоторые детали в части получения пенсии. Вы указали, что сестра забрала у нее пенсию и документы, поменяла замки. Каким образом это было сделано, кто и каким способом получает пенсию - на карту, по доверенности?
Да, конечно, Вы можете приехать забрать её привезти её обратно в свою квартиру и востановить ей все документы.
Да, у Вас есть такое право.
Екатерина, вашей матери ни кто не может запретить свободно передвигаться по стране. Вы как дочь можете её сопровождать.