Как определить неисправность при движении задним ходом и возможности ее устранения через обновление ПО коробки АКПП?
Это неисправность. ОБновление ПО с целью устранения этой неисправности является ремонтом.
Да, то явно неисправность.
Здравствуйте, Александр. В Вашем случае данная ситуация похожа на неисправность.
При желание Вы можете обратиться к экспертам, чтобы дали заключение, что автомобиль имеет серьёзные отступления от нормы
Удачи.
Здравствуйте.
Можно только предполагать. Выводы могут сделать только эксперты.
Если Вы обнаружили недостатки, то у Вас есть право обращаться по этому вопросу к продавцу. Если выполнялись какие то работы по устранению неисправностей, то это ремонт.