Насколько законным является отказ от оплаты последнего месяца аренды при расторжении договора?
В такой ситуации не имеет значения пользовались вы или не пользовались помещением Если договор аренды заключен ст 606 ГК РФ то придется платить иза последний месяц Не заплатите-через суд взыщут Суды подобные дела щелкают как орешки.
Арендодатель взыщет через суд арендную плату за указанный период.
Арендодатель взыщет задолженность в судебном порядке.
Артем, договор будет расторгнут, но долг все равно может быть взыскан в судебном порядке за этот месяц.
Тот факт, что Вы не пользовались помещением, не будет играть роли, так как договор на тот месяц считался действующим.
Рекомендую написать Арендодателю очень грамотное Требование об освобождении Вас от оплаты аренды за последний месяц и заключения соглашения о расторжении договора и о том, что стороны не имеют друг к другу взаимных претензий.