Беременная жительница Абакана лишена прав на выбор медицинской клиники в рамках системы ПЦ

Вопрос №18553794 из г. Абакан
опубликован 30.06.2021, 10:26
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Мне нужно в ПЦ встать на учёт по беременности, пройти первоначальные осмотры для исключения патологий. Живу в Абакане, регистрация постоянная в Усть - Абаканском районе. Мне говорят, что я не имею на это права без временной либо постоянной регистрации на территории г. Абакан и отправляют по месту моей регистрации, в Усть - Абакан. Для справки: до ПЦ мне ехать 5 минут, а до Усть-Абакана 40 минут в холодной маршрутке. Здить придётся в месяц несколько раз, медицина там на уровне Советского Союза. Наблюдаясь в платной клинике беременность для них недействительна. Разве я не могу сама выбрать клинику для себя? В страховой компании мне сказали, что ПЦ на учёт ставили всех подряд, сейчас такое придумали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации.

Для того, чтобы беременную поставили на учет, необходимо обратиться в женскую консультацию с паспортом и полисом ОМС. Также понадобится СНИЛС (страховой номер индивидуального застрахованного лица).

Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом: например, рядом с местом работы или просто в женской консультации, которая вам больше понравилась. Причем встать на учет по беременности можно даже в женской консультации другого города. Главное – нужен полис ОМС, действительный на всей территории России. Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС.

30.06.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно ч.1, ч.2 ст.21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

То есть в законе нет привязки выбора врача от места регистрации.

Советую обратиться в Вашу страховую компанию по данному вопросу или с жалобой в прокуратуру. Срок ответа прокурора 30 календарных дней.

30.06.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я им про тоже самое говорю. Минздрав Хакасии отвечает мне, наблюдайтесь в районе, а на роды к нам. Чем аппелировать? Распечатать закон им?

30.06.2021, 10:50

Вам нужно подать официальное заявление на постановку на учет и в случае отказа обжаловать как незаконное, закон разрешает вам становиться и рожать там где вы пожелаете при предъявлении полиса и при регистрации по месту фактического проживания.

30.06.2021, 10:53

А вы не говорите, а напишите жалобу, в Минздрав и прокуратуру.

06.07.2021, 19:33

Как будет правильнее, заказным письмом отправить или через приёмную оставить?

30.06.2021, 11:01

Марина, если будете оставлять в приемной, на втором экземпляре Вашего заявления специалист, принимающий его ставит штамп и отметку с входящим номером и датой регистрации заявления. А можете отправить заказным письмом - по почтовому идентификатору на сайте Почты России отследить дату получения.

30.06.2021, 13:04

Вы пишите при регистрации по месту проживания, договор аренды не подойдёт? Регистрировать меня там никто не будет.

30.06.2021, 11:02

Вам не нужно подавать договор аренды с заявлением о постановке на учет, достаточно указать, что Вы постоянно проживаете по данному адресу.

30.06.2021, 13:06

В общем ничего у меня с постановкой на учет в женскую консультацию не выходит. Предоставила даже договор аренды в простой письменной форме, согласно ст 674 гк, а мне говорят принесите от собственника выписку из егрн, не верим, что его квартира. Потом и вовсе отписались, что я просто обязана предоставить временную регистрацию, т.к. нахожусь не по адресу более 90 дней. Написала в прокуратуру жалобу ещё раз. Ждём.

06.07.2021, 19:24