Симферополь, 30.06.2021, 10:51

Женщина призналась в краже сигарет и продуктов в супермаркете; боится будут ли они просматривать другие видео и привлекать ее еще за что-то, могут ли подать заявление в полицию и найти

Вопрос №18553821 из г. Симферополь
опубликован 30.06.2021, 10:51
Я очень каюсь, но что сделано то сделано... я несколько раз выносила с супермаркета продукты и сигареты целый месяц никто ничего не предъявлял, но вчера меня пригласили в комнату к администратору показали видео где я беру сигареты и не оплачиваю на кассе два видео два разных дня сказали что наблюдают за мной с 18 числа за сигареты я оплатила штраф стоимость в 4 раза, меня беспокоит будут ли они просматривать остальные видео и привлекать меня ещё за продукты или уже нет и могут ли они меня искать подать заявление в полицию и найти меня по банковской карте и дисконта, а дисконт ещё и оформлен на родственника очень не хочу чтоб кто-то узнал, но они и про него спросили:-"По вечерам приходит скупляется это ваш муж?" Я сказала что родственник, они вроде как по дисконту это поняли, очень боюсь что подадут в полицию и что кто нибудь узнает и что позвонят родственнику и расскажут это всё в поисках меня потому как при заполнении анкеты на дисконт там есть его номер и он там часто скупляется, может ли всё это произойти? Я очень хочу пойти ещё раз с повинной и ещё раз раскаяться и оплатить как скажут за всё остальное, но пока у меня нет денег я отдала вчера последние... Нужно время как только деньги появятся я обязательно так и сделаю, но за это время боюсь что подадут заявление в полицию либо позвонят моему родственнику в поисках меня и всё вскроется или когда он зайдет в к ним за покупками они его поведут в ту комнату и покажут видео..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна!

Не нужно сейчас посещать магазин и делать, какие-либо признания. Если они обратятся в полицию, то на Вас учитывая доказательства, могут быстро открыть дело.

30.06.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пока никуда не стоит ходить: признание облегчает душу, но увеличивает срок.

30.06.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не ходите к ним больше и вообще не общайтесь с ними. Ваши родственники ни при чем, их не заставят платить.

30.06.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конкретные сроки обращения законом не установлены, поэтому точно ответить невозможно.

30.06.2021, 11:35

Добрый день, Инна! у супермаркета есть право подать на Вас заявление в полицию в течении 2-х лет с даты совершения Вами противоправных действий в силу п "а" ч.1 ст.78 УК РФ:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

30.06.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо,понятно

Позвонят ли они родственнику? Будут ли меня искать? Напишут ли заявление? И если родственник зайдет в магазин покажут ли ему видео и скажут платить?

30.06.2021, 10:57

Не вполне понятно, на каком основании они заставляют платить придуманный ими штраф... Вы прекратите истерить... За свои поступки надо отвечать но с умом всё же...

30.06.2021, 11:00

Здравствуйте, родственник за Вас платить не должен. Противоправное действие совершили Вы, а не он. С него магазин не вправе требовать штраф, тем более магазин самостоятельно не имеет права взыскивать штрафы.

30.06.2021, 11:02

А могут ли они написать заявление, а я даже не буду знать?

30.06.2021, 11:16

Инна, могут, к сожалению, Вас не уведомить об этом.

Но Вас обязательно после подачи ими заявления вызовут на предоставление объяснений (попросту говоря - на предварительный допрос) на основании норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

30.06.2021, 11:18

Если они обратятся в полицию, то Вас быстро полиция вызовет и т.д.

30.06.2021, 11:18

Инна, они могут обратиться не ставя Вас в известность, закон не обязывает это делать.

НО если они обратятся в полицию, то Вас обязательно вызовут в полицию, по закону если Вы боитесь запутаться Вы вправе согласно ст.51 Конституции РФ не давать против себя показаний, а также вправе требовать адвоката. Без него по уголовному делу Вас не вправе допрашивать.

30.06.2021, 11:35

А в течении какого времени они могут подать заявление, через день, неделю, месяц?

30.06.2021, 11:26

Юристы к вашу сведению не занимаются гаданием Заявление может быть подано ст 141 УПК РФ и через день, неделю, месяц-конкретный срок закон не устанавливает.

30.06.2021, 11:28

Как захотят... Примерно 2 года у них имеется...

Пишите сами заявление на сотрудников магазина, которые вымогают у Вас какие-то штрафы...

30.06.2021, 11:28