Может ли ИП ответчик наделить физлицо доверенностью в споре об интеллектуальных правах - статья 59 АПК

Вопрос №18553834 из г. Калуга
опубликован 30.06.2021, 10:49
Итак, В отношении ИП подан Иск в Арбитражный суд, вопрос возмещения за нарушение интеллектуальных прав. Имеет ли право (или не имеет), ИП ответчик привлечь в качестве представителя физлицо, наделив его доверенностью? См. ст. 59 АПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право, в порядке ст. 59 АПК, представитель должен быть адвокатом или иметь высшее юридические образование (изменения, вступившие в силу с 19.06.2020)

30.06.2021, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Владимир, суду нужно будет обязательно предоставить копию диплома представителя о высшем юридическом образовании и на самом процессе предъявить для обозрения оригинал документа об образовании.

Без юридического образования физическое лицо не может выступать представителем.

Закон так и говорит:

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

30.06.2021, 10:51

Здравствуйте, можете привлечь любое физлицо, оказывающее юр. помощь. Доверенность от ИП оформляется нотариально.

30.06.2021, 10:53

Да, вы правы, так как спор рассматривается судом по интеллектуальным правам (СИП) представителем по данной категории споров могут быть только патентные поверенные, для них специальные квалификационные требования.

30.06.2021, 11:31

Тогда как трактовать это? Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности,

30.06.2021, 10:54

По данному виду споров представителем может быть патентный поверенный.

30.06.2021, 10:55