В белгородской области купить дом иностранному гражданину

Вопрос №18553973 из г. Белгород
опубликован 30.06.2021, 11:51

Если получу вид на жительство в России можно ли тогда купить дом с земельным участком в белгородской области.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ установлено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Перечень данных территорий установлен Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации.

Если зем. участок не относится к указанной территории, то проблем с регистрацией не должно быть.

При покупке недвижимости лучше воспользоваться услугами юриста для сопровождения.

30.06.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

ВИд на жительство дает вам право купить дом с землей в любой точке России не только в Белгородской области.

30.06.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

ВИд на жительство дает вам право купить дом с землей в любой точке России не только в Белгородской области.

30.06.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Евгения, конечно, можете.

Вы даже до получения вида на жительство можете как иностранный гражданин приобрести это имущество.

Гражданский кодекс это не запрещает в силу положения о свободе договора (как видите, указано слово "граждане", но это обозначает граждан любого государства):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

30.06.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для приобретения недвижимости необязательно иметь ВНЖ. Можете приобрести и как гражданин другого государства. А вот наличие в собственности недвижимости может повлиять на получение ВНЖ в этом регионе.

30.06.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дом на территории Белгородской области Вы приобрести можете, а вот земельный участок, если он относится к приграничной территории, нет. В отношении земельного участка Вы можете заключить договор аренды, а после получения гражданства РФ выкупить данный земельный участок. Что касается повторной оплаты госпошлины за регистрацию недвижимости после получения гражданства, то она не взимается.

30.06.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное все четко и ясно

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста можно ли с паспортом гражданина Узбекистана или Таджикистана приобрести дом или квартиру в Белгороде или в Брянской области спасибо.

04.10.2022, 20:19

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста можно ли.

04.10.2022, 20:21

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста можно ли с паспортом гражданина Узбекистана или Таджикистана приобрести недвижимость в белгородской области.

04.10.2022, 20:23

Если я приобрету дом с земельным участком по документу ВНЖ то когда получу гражданство РФ надо будет снова платить госпошлину и переделывать документы это так.

30.06.2021, 12:06

Не нужно. Ваши новые данные должны быть внесены в реестр автоматически. Если не будут, то можно обратиться с заявлением об их внесении в орган государственной регистрации прав/МФЦ.

30.06.2021, 12:49