Москва, 30.06.2021, 12:41

Выбор правового основания трудового договора и оформление директора филиала в Латвии.

Вопрос №18554021 из г. Москва
опубликован 30.06.2021, 12:41
Открываем филиал в Латвии, Трудовой договор должен быть на основании Российского трудового законодательства либо на основании Закона о Труде Латвии? Если сотрудник иностранец, постоянно проживающий на территории Латвии, оформляется как директор филиала, необходимо его оформить в головную организацию (получить разрешительные документы в Москве) и перевести в Латвию, либо можно оформить сразу в филиал без разрешительных документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно Коммерческому закону Латвийской Республики филиал (в т.ч. и зарубежной компании) является организационно самостоятельная часть предприятия. Поэтому филиал любой компании в Латвии подчиняется национальному законодательству.

Т.е. в Вашем случае со всеми постоянными работниками латвийского филиала трудовые отношения должны быть оформлены согласно законодательству Латвии.

02.07.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Поскольку филиал осуществляет деятельность на территории Латвии, следовательно его деятельность регулилируют Законы Латвии.

Сотрудники заключают договор с организацией, а не с филиалом.

Трудовое:

возможность действия норм российского трудового права на правоотношения сторон предусмотрена только в том случае, если это установлено международным договором между РФ и соответствующим иностранным государством. В противном случае трудовые договоры в представительстве должны отвечать требованиям законодательства иностранного государства.

Источник: www.eg-online.ru

30.06.2021, 13:10

Спасибо! А если это директор филиала, то мы его сразу оформляем непосредственно в филиал? Либо же оформляем в головной офис в Москве, а потом делаем перевод?

03.07.2021, 13:01

Добрый день!

Вовсе нет. Его можно сразу оформлять непосредственно в филиал, т.к. филиал самостоятельно заключает договора и принимает работников.

05.07.2021, 08:27