Можно ли заменить загранпаспорт на паспорт с новой фамилией через консульство России в стране пребывания?
Здравствуйте, Татьяна.
Если кратко, то да - можно.
Для информации:
Процедура замены/получения загранпаспорта в Посольстве РФ имеет ряд отличительных особенностей в сравнении с порядком оформления документа на территории России:
1. Срок получения паспорта в Консульстве России за рубежом может затянуться до 3-6 месяцев, тогда как по месту постоянной регистрации в России заграничный паспорт оформляется в течение 1 календарного месяца в обычном порядке.
2. В соответствии с действующим законодательством граждане РФ, сдавшие документы на оформление загранпаспорта в Посольстве РФ, смогут получить готовый документ по почте.