Кто должен уплачивать взносы в ПФР и ФОМС - работодатель или работник в удаленной работе?
Гражданин РФ нерезидент будет удаленно работать на работодателя из РФ. Должен ли работодатель уплачивать взносы в ПФР и ФОМС автоматически или же может возложить эту обязанность на работника. У кого будут проблемы в случае неуплаты?
Здравствуйте.
Уплачивает работодатель. Смотря какой договор заключен, если трудовой, то платит все взносы, если ГПХ, то только НДФЛ.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен.
Нет, не является плательщиком гражданин. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: school.kontur.ru
Да ваш ответ был очень полезен. Спасибо за него. А должен ли сам работник по договору ГПХ уплачивать за себя взносы в фонды?
Доброе утро, В.! может быть два варанта: размер вознаграждения по договору ГПХ без учета ставки НДФЛ, тогда работник обязан самостоятельно оплатить налог, в противном случае--это обязанность работодателя.