Как подать заявление на выдачу мотивированного решения мирового суда для апелляции в районном центре?

Почти пропустила срок подачи заявления на выдачу мотивированного решения мирового суда (нужно для апелляции). На заседании не была, везти заявление нужно в районный центр. Подскажите пожалуйста, подать заявление нужно в 15 дневный срок прямо в суд или можно в последний 15 день через почту России? Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.
Лучший ответ

Причем сроки исчисляются в рабочих днях. Ст. 107 ГПК.

Можно в последний 15-ый день через почту России.

Спасибо большое. Это уточнение мне очень помогло.